Историческая справка

• 1 сентября 1944 года на обувной улице в г. Минске была открыта семилетняя мужская школа № 48.
  • В 1947 году школа меняет своё местожительство. Её адрес: ул. Танковая, двухэтажное здание.
  • В 1955-1956 году по приказу ГОРОНО стала десятилеткой, где было введено совместное обучение.
  • 1 сентября 1958 года стал незабываемым днём для коллектива учащихся  и учителей. Школа переезжает на ул. Тарханова 14,в красивое четырёхэтажное здание, где находится в настоящие время.
  • После двухэтажного здания с печным отоплением, низкими потолками, узкими коридорами новое здание стало «ДВОРЦОМ»: красивый актовый зал, большой спортзал, школьные мастерские, высокие потолки в светлых классах и широкие коридоры.

Руководители школы

В 1944 году школу № 48 приняла Надежда Ивановна Нестер. Она проработала на посту директора 21 год. Пришла в школу прямо из партизанского отряда, в солдатской гимнастёрке и кирзовых сапогах. Надежда Ивановна очень любила детей, всю себя отдала школе. Её можно было увидеть на детских праздниках, в турпоходах с ребятами.

С 1966 школу возглавил Шишковец А.В.

Далее директорами были:

Науменко Л.Л.,

1975 г - Кудлач Е.И.,

1987г. - Фифилова Г.Г.

1988-1989 учебный год. На пост директора назначена Пташник Галина Васильевна.

1996 г.  - Барановский Сергей Никитич.

2004 г. -  Ковальчук Тамара Алексеевна.

С 2005 г. по настоящее время - Пахомова Лола Карловна.

Цель средней школы № 48 на 2018/2019 учебный год:

ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ В ШКОЛЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ.

Задачи средней школы № 48 на 2018/2019 учебный год:

• создание эффективной системы мониторинговых исследований качества образования;
  • повышение качества образования путем совершенствования системы дополнительного образования;
  • обеспечение социального и психологического сопровождения процесса воспитания учащихся;
  • совершенствование системы по формированию здорового образа жизни учащихся,  профилактики вредных привычек, предупреждению правонарушений и преступлений;
  • привлечение учеников к работе в школьных молодежных организациях,  организация общественных акций и творческих конкурсов, формирование активной жизненной позиции;
  • активизация творческой деятельности педагогов по обновлению содержания образования через использование информационных технологий;
  • совершенствование профессионального мастерства педагогов для реализации единой образовательной и воспитательной стратегии школы.

Директор СШ № 48

Пахомова Лола Карловна

тел. 317-60-04

тел. 318-77-42